Rabu, 14 November 2012

rpp siroh 4. kd 1.2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                       : SD IT ................
Mapel                          : Siroh
Kelas /semester          : IV / I
Waktu                         : 1 x 35 menit (1 pertemuan )
Hari / tanggal              :
 

I.          Standar Kompetensi
1.      Memahami bentuk-bentuk tekanan orang kafir terhadap dakwah Nabi dan kesabaran beliau dalam menghadapi tekanan-tekanan dakwah

II.        Kompetensi Dasar
1.2    Mengetahui sikap Nabi Muhammad SAW ketika menolak untuk berhenti berdakwah

III.       Indikator
1.2.1  Siswa dapat menceritakan sikap Nabi Muhammad SAW ketika menolak untuk berhenti berdakwah
1.2.2  Siswa dapat menceritakan kekesalan kaum kafir Quraisy atas sikap Nabi Muhammad SAW

IV.       Tujuan Pembelajaran
1.        Melalui ceramah siswa dapat menunjukkan sikap Nabi Muhammad SAW ketika menolak untuk berhenti berdakwah dengan benar.
2.        Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan kekesalan kaum Quraisy terhadap sikap Nabi Muhammad dengan benar.
3.        Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan usaha yang dilakukan nabi Muhammad untuk menolak berdakwah dengan benar.



V.        Karakter yang diharapkan
Jujur  (fairnes). Tekun (diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty),  Integritas ( integrity ) , komunikatif

VI.     Materi pembelajaran
Sikap Nabi Muhammad SAW ketika menolak untuk berhenti berdakwah

VII.   Metode dan model pembelajaran
a.       Metode                             : Ceramah ,diskusi,  penugasan, Tanya jawab,
b.     Model pembelajaran        : Quantum Learning

VIII.       Langkah – Langkah pembelajaran
1.     Kegiatan awal ( 10 menit )
a.      Apersepsi.
·     Guru mengkondisikan kelas (absensi dan berdoa )
·     Menanyakan materi pada pertemuan sebelumnya.
·     “Apa yang kamu lakukan jika kamu diajak mencuri Oleh temannu ?”
·     Guru bercerita tentang pengalaman dan siswa diminta untuk menanggapi pertanyaan guru.
b.     Motivasi
Guru memberikan semangat berupa motivasi atau game untuk menumbuhkan semangat belajar pada siswa.
c.        Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu supaya siswa dapat menjelaskan Sikap Nabi Muhammad SAW ketika menolak untuk berhenti berdakwah


2.     Kegiatan inti ( 20 menit )
a.   Eksplorasi
·     Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan tanya jawab. (“apa yang dilakukan orang Quraisy jika melihat nabi Muhammad SAW berdakwah ?”)
·     Meminta siswa untuk menjawab di depan kelas
·     Guru meminta para siswa menceritakan apa saja yang diketahui, tentang sikap kaum Quraisy terhadap dakwah nabi ,begitu juga sebaliknya.
·     Dengan ceramah guru menjelasakan materi kepada siswa tentang bentuk tekanan dalam dakwah Nabi Muhammad SAW.
·     Siswa membaca buku bacaan / buku paket

b.   Elaborasi
·     Guru menjelaskan kepada siswa tentang pelaksanaan model pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·     Dengan menggunkan media gambar dan video guru menjelaskan materi kepada siswa untuk mengkongritkan pengetahuan siswa.
·     Siswa mendemonstrasikan antara pengikut nabi Muhammad dan quraisy
·     Guru sebagai fasilitator bekeliling membantu siswa dalam kegiatan pembelajaran.
·     Dengan Buku paket dan buku LKS guru meluruskan pemahaman siswa
·     Guru memberikan LKS tentang bentuk tekanan dalam Dakwah Nabi Muhammad SAW
·     Memberi reward dan penguatan kepada siswa

c.   Konfirmasi
·     Memberi soal evaluasi kepada siswa
·     Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan belajarapabila mengalami kesulitan
·     Memberi informasi secara lebih luas kepada siswa.
·     Memberi motivasi bagi siswa yang kurang atau belum aktif dalam pembelajaran.

3.     Kegiatan akhir ( 10 menit )
·     Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
·     Guru mengakhiri pembelajaran
·     Memberi pesan moral kepada anak untuk selalu meniru hal yang baik, dan membuang hal yang buruk.

IX.        Media dan sumber belajar
Media
·       Pengalaman Guru
·       Al quran (Juz Amma)
·       Gambar sikap buruk dan baik

Sumber belajar
·       Buku Siroh jilid 4, tim Penulis FKLPI

X.        Penilaian
·     Prosedur    :  akhir
·     Jenis          : tertulis
·     Bentuk      : uraian
·     Instrumen  : soal, kunci jawaban,kriteria penilaian

           
Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1





 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.






  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui,                                                                                  Kartasura,
Kepala SDIT ............                                                            Guru Mata Pelajaran



...........................                                                               





1 komentar:

  1. PlaynGo in VR with the best video game - YouTube
    Top Sports VR Games - Best Sports Games on YouTube 유튜브 - Play n Go. choegocasino Best Sports Games on YouTube - Best Sports Games on YouTube - Top Sports Games on YouTube - Top Sports Games on YouTube - Top worrione Sports Games on

    BalasHapus