Rabu, 14 November 2012

rpp siroh 4.k.d 1.3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                       : SD IT xxxxxxx
Mapel                          : Siroh
Kelas /semester          : IV / I
Waktu                         : 1 x 35 menit (1 pertemuan )
Hari / tanggal              :
 

I.          Standar Kompetensi
1.      Memahami bentuk-bentuk tekanan orang kafir terhadap dakwah Nabi dan kesabaran beliau dalam menghadapi tekanan-tekanan dakwah

II.        Kompetensi Dasar
1.3   Memahami keteguhan dan kesabaran Nabi Muhammad SAW

III.            Indikator
1.3.1     Mengetahui keteguhan Nabi Muhammad dalam berdakwah
1.3.2     Mengetahui kesabaran nabi Muhammad dalam menyebarkan islam
1.3.3     Mencontoh keteguhan dan kesabaran Nabi Muhammad SAW

IV.            Tujuan Pembelajaran
1.        Melalui ceramah siswa dapat mengetahui ketabahan nabi Muhammad SAW dalam berdakwah dengan benar.
2.        Melalui tanya jawab siswa dapat menceritakan bentuk bentuk kesabaran nabi Muhammad dalam berdakwah dengan benar.
3.        Melalui penugasan siswa dapat mencontoh keteguhan dan kesabaran Nabi Muhammad SAW dengan benar.




V.        Karakter yang diharapkan
Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun (diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty),  Integritas ( integrity ) , dan Jujur  (fairnes).

VI.     Materi pembelajaran
Bentuk-bentuk kesabaran dan keteguhan nabi Muhammad dalam berdakwah

VII.       Metode dan model pembelajaran
a.       Metode                             : Ceramah ,diskusi,  penugasan, Tanya jawab, demonstrasi.
b.     Model pembelajaran        : Kooperative Student Team Achievment Division (STAD)

VIII.       Langkah – Langkah pembelajaran
1.     Kegiatan awal ( 10 menit )
a.      Apersepsi.
·     Guru mengkondisikan kelas (absensi dan berdoa )
·     Guru mengaitkan materi dengan kehidupan siswa dengan tanyajawab
·     “Apa yang kamu lakukan jika kau di ejek temannu ?”
·     “Bagaimana sikap yang kamu tunjukkan jika kamu berda dijalan yang benar ,tetapi dijauhi orang ?”

b.     Motivasi
Guru memberikan semangat berupa motivasi atau ice breaking untuk menumbuhkan semangat belajar pada siswa.

c.        Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu supaya siswa dapat menjelaskan bentuk kesabaran dan keteguhan nabi Muhammad dalam berdakwah.


2.     Kegiatan inti ( 20 menit )
a.   Eksplorasi
·     Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan tanya jawab. (“Coba jelaskan secara singkat perjuangan dakwah Nabi Muhammad terhadap kaum Qurais!” .)
·     Meminta siswa untuk menjawab secara kompetisi
·     Guru menanggapi jawaban siswa , meluruskannya serta memberikan materi
·     Dengan ceramah guru menjelasakan materi kepada siswa tentang keteguhan dan kesabaran nabi Muhammad dalam berdakwah.
·     Siswa membaca buku bacaan / buku paket

b.   Elaborasi
·     Guru menjelaskan kepada siswa tentang pelaksanaan model pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·     Siswa dalam satu kelompok diminta untuk saling membantu dan bekerjasama.
·     Setiap kelompok mengerjakan LKS tentang contoh contoh kesabaran nabi mUhammad dalam berdakwah
·     Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
·     Memberi reward dan penguatan kepada siswa

c.   Konfirmasi
·     Memberi soal evaluasi kepada siswa
·     Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan belajarapabila mengalami kesulitan
·     Memberi informasi secara lebih luas kepada siswa.
·     Memberi motivasi bagi siswa yang kurang atau belum aktif dalam pembelajaran.

3.     Kegiatan akhir ( 10 menit )
·     Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
·     Guru mengakhiri pembelajaran
·     Memberi pesan moral kepada anak untuk selalu berpegang teguh dan sabar dalam meniru ajaran islam

IX.        Media dan sumber belajar
Media
·       Pengalaman Guru
·       Al quran (Juz Amma)
·       LCD dan laptop

Sumber belajar
·       Buku Siroh jilid 4, tim Penulis FKLPI

X.        Penilaian
·     Prosedur    :  akhir
·     Jenis          : tertulis
·     Bentuk      : uraian
·     Instrumen  : soal, kunci jawaban,kriteriapenilaian
           

Format Kriteria Penilaian       
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1







 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.






  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.





Mengetahui,                                                                                  Kartasura,
Kepala SDIT xxxxxxxx                                                              Guru Mata Pelajaran



Arief Yulianto, S. Pd. I.                                                               





Tidak ada komentar:

Posting Komentar