Rabu, 14 November 2012

rpp siroh kelas 4. kd 1.1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                       : SD IT 
Mapel                          : Siroh
Kelas /semester          : IV / I
Waktu                         : 1 x 35 menit (1 pertemuan )
Hari / tanggal              :
 

I.          Standar Kompetensi
1.      Memahami bentuk-bentuk tekanan orang kafir terhadap dakwah Nabi dan kesabaran beliau dalam menghadapi tekanan-tekanan dakwah

II.        Kompetensi Dasar
1.1      Menceritakan bentuk-bentuk tekanan dakwah Nabi Muhammad SAW

III.       Indikator
1.1.1   Siswa dapat mengetahui usaha yang dilakukan kaum kafir Quraisy untuk menghalangi dakwah Nabi
1.1.2       Siswa dapat mengetahui kisah kaum Quraisy yang mengancam Abu Thalib
1.1.3   Siswa dapat mengetahui kisah rencana dan pelaku rencana pembunuhan terhadap Nabi Muhammad SAW

IV.       Tujuan Pembelajaran
1.        Melalui ceramah siswa dapat menjelaskan usaha yang dilakukan kaum quraisy untuk menghalangi dakwah nabi.
2.        Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan kisah rencana pembunuhan nabi Muhammad oleh kaum quraisy
3.        Melalui tanya jawab siswa dapat mengetahui kisah kaum quraisy yang mengancam Abu thalib dengan benar.



V.        Karakter yang diharapkan
Tanggung jawab ,kerjasama, Tekun (diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur  (fairnes).

VI.     Materi pembelajaran
Menceritakan bentuk-bentuk tekanan dakwah Nabi Muhammad SAW

VII.   Metode dan model pembelajaran
a.       Metode                             : Ceramah ,diskusi,  penugasan, Tanya jawab,
b.     Model pembelajaran        : Contextual Teaching and Learning (CTL)

VIII.       Langkah – Langkah pembelajaran
1.     Kegiatan awal ( 10 menit )
a.      Apersepsi.
·     Guru mengkondisikan kelas (absensi dan berdoa )
·     Guru mengaitkan materi dengan kehidupan siswa.
·     ‘”Bagaimana watak orang quraisy terhadap ajaran Nabi Muhammad ?”
·     “Apakah mereka pengikut atau musuh nabi Muhammad?”
·     Guru bercerita tentang pengalaman dan siswa diminta untuk menanggapi pertanyaan guru.
b.     Motivasi
Guru memberikan semangat berupa motivasi untuk menumbuhkan semangat belajar pada siswa.
c.   Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu supaya siswa dapat menjelaskan bentuk bentuk tekanan dalam dakwah Nabi Muhammad SAW.




2.     Kegiatan inti ( 20 menit )
a.   Eksplorasi
·     Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan tanya jawab. (“Berikan contoh bentuk tekanann dalam dakwah nabi Muhammad SAW.!”)
·     Siapa yang mempunyai rencana untuk membunuh Babu Tholib?”
·     Guru meminta para siswa menceritakan apa saja yang diketahui tentang tekanan kaum kafir Quraisy terhadap dakwah Rasulullah SAW  
·     Dengan ceramah guru menjelasakan materi kepada siswa tentang bentuk tekanan dalam dakwah Nabi Muhammad SAW.
·     Siswa membaca buku bacaan / buku paket
·     Menggunakan Media Audio Visual untuk mengkongritkan pengetahuan siswa

b.   Elaborasi
·     Guru menjelaskan kepada siswa tentang pelaksanaan model pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·     Siswa dalam satu kelompok diminta untuk saling membantu dan bekerjasama.
·     Guru meminta siswa menyebutkan siapa saja orang-orang kafir Quraisy yang menentang dakwah Nabi.
·     Guru sebagai fasilitator bekeliling membantu siswa dalam kegiatan pembelajaran.
·     Guru memberikan LKS tentang bentuk tekanan dalam Dakwah Nabi Muhammad SAW
·     Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
·     Memberi reward dan penguatan kepada siswa

c.   Konfirmasi
·     Memberi soal evaluasi kepada siswa
·     Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan belajarapabila mengalami kesulitan
·     Memberi informasi secara lebih luas kepada siswa.
·     Memberi motivasi bagi siswa yang kurang atau belum aktif dalam pembelajaran.

3.     Kegiatan akhir ( 10 menit )
·     Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
·     Guru mengakhiri pembelajaran
·     Memberi pesan moral kepada anak untuk selalu isriqomah dalam meniru ajaran Nabi Muhammad  meskipun banyak tekanan atau hambatan.



IX.        Media dan sumber belajar
Media
·       Pengalaman Guru
·       Al quran (Juz Amma)
·       Laptop dan LCD

Sumber belajar
·       Buku Siroh jilid 4, tim Penulis FKLPI

X.        Penilaian
·     Prosedur    :  akhir
·     Jenis          : tertulis
·     Bentuk      : uraian
·     Instrumen  : soal, kunci jawaban,criteria penilaian
           
Contoh Instrumen :
  1. Apa bentuk permintaan kaum kafir Quraisy terhadap Abu Thalib?
  2. Bagaimana sikap Abu Thalib terhadap Nabi Muhammad SAW?
  3. Sebutkan tokoh-tokoh yang memusuhi Nabi Muhammad SAW!





Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.






  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.





Mengetahui,                                                                                  Kartasura,
Kepala SDIT                                                               Guru Mata Pelajaran



.                                                               





Tidak ada komentar:

Posting Komentar